С 25 по 30 сентября в Иркутске на базе Иркутского государственного университета прошла XII Международная научная конференция «Древние культуры Монголии, Байкальской и Южной Сибири и Северного Китая», в которой приняли участие ведущие ученые из 37 научных и образовательных организаций России, Китая, Монголии и Японии.

Соорганизаторами конференции выступили Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова, Институт археологии Автономного района Внутренняя Монголия КНР, Институт археологии Академии наук Монголии, Институт археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Институт истории материальной культуры РАН, Северо-Западный университет КНР, Сибирский федеральный университет, Цзилиньский университет КНР.

В рамках конференции работали пять секций: «Каменный век», «Бронзовый и ранний железный века», «Эпоха кочевых империй и постсредневековье», «Первобытное искусство, сохранение археологического наследия и история науки», «Этнология и антропология». В ходе работы секций были подняты и обсуждены актуальные вопросы изучения древней и средневековой археологии, истории Центральной Азии и сопредельных с ней территорий.

Участие в работе конференции приняли участие пятеро представителей исторического факультета ИГУ.

На секции «Каменный век» кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Викторович Уланов выступил с докладом «Сетчатая керамика раннего неолита стоянки Хайтинский Мост 1 (Южное Приангарье)». В этой же секции представлен доклад аспиранта Дмитрия Золотарева «Местонахождение Китойский Мост в контексте археологических комплексов позднего этапа верхнего палеолита Байкало-Енисейской Сибири».

На секции «Бронзовый и ранний железный века» сотрудник Лаборатории археологии, этнологии, проблем палеоэкологии и эволюции человека Сергей Павлович Дударек выступил с предварительными данными о погребальных комплексах местонахождения Усть-Кеуль-1.

На секции «Первобытное искусство, сохранение археологического наследия и история науки» аспирант Оксана Суслова представила сообщение «К проблеме изучения и сохранения памятника археологии Шишкинская писаница». Магистрантка Олеся Рахматуллина рассказала об исследовательской деятельности П. П. Хороших на страницах газеты «Власть труда».

Участники отметили высокий научный, методический и организационный уровень подготовки и проведения конференции Иркутским государственным университетом, а следующие две встречи предложили принять поочередно Институту археологии Монгольской академии наук и Институту археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан.