Новости

Вышла монография «Западный участок БАМа: прошлое, настоящее и будущее. Очерки истории, географии, культуры»

Вышла монография «Западный участок БАМа: прошлое, настоящее и будущее. Очерки истории, географии, культуры»

В издательстве Иркутского государственного университета вышла монография «Западный участок БАМа: прошлое, настоящее и будущее. Очерки истории, географии, культуры», которая посвящена пятидесятилетию Байкало-Амурской магистрали. Её научным редактором выступил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения Юрий Анатольевич Зуляр. Коллектив авторов составили исследователи из разных факультетов и институтов, включая исторический факультет ИГУ и Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Книга знакомит с содержанием социально-политического и экономического процессов и культурных трансформаций, произошедших в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке за 150 лет – от зарождения идеи о строительстве новой железной дороги до наших дней.

Авторы раскрывают историю строительства и функционирование БАМа, структуру политической власти и местного самоуправления, советской и российской региональной экономики, культуры и ментальности населения региона. В монографии показаны процессы, происходившие в социальной структуре, науке и культуре огромной части нашего государства, рассмотрены вопросы национальной безопасности страны, в частности, ее историко-политические аспекты.

Книга предназначена в первую очередь преподавателям социально-гуманитарных и географо-экономических дисциплин, прежде всего, истории. Также монография будет полезна студентам и людям, интересующимся явлениями, тенденциями и закономерностями регионального социально-политического и экономического процессов, историей железнодорожного транспорта и всем, увлекающимся историей родного края.

Приобрести книгу можно на сайте официального магазина ИГУ.