Студенты-международники прошли стажировку в японском Университете Хиросаки

С 28 марта по 21 августа студенты 3 курса направления «Международные отношения» Александр Хакимов и Анастасия Лубинская пробыли в Японии. Здесь они проходили стажировку в Университете Хиросаки.

Учебная программа предполагала минимум семь пар в неделю, из которых четыре пары были отведены японскому языку, а оставшиеся занимали предметы по выбору. К их числу, например, относились такие предметы как история японской культуры, японская военная литература, эстетика чайной церемонии, арт и нарратив региона Цугару.

Александр Хакимов, студент 3 курса направления «Международные отношения»:                                       – Стажировка в японском Университете Хиросаки оказала существенное влияние на аспекты, важные как для студента нашего направления, так и для хорошо образованного человека в целом. В первую очередь, качественно улучшаются практические навыки владения иностранными языками. Далее познаётся культурный аспект. В моём случае, это был целый ряд открытий о том, как живут японцы, чем они занимаются и интересуются, о чём думают и мечтают, как ведут себя и взаимодействуют в своём, как оказалось, достаточно особенном социуме.                                                                              Японцы, как правило, очень вежливые и добродушные люди. Я и не думал, что обрету столько классных друзей. Помимо них мне довелось познакомиться с целой плеядой талантливых и интересных людей – иностранных студентов из Кореи, Китая, США, Малайзии, Германии, Канады и Италии. Вот это я понимаю «международные отношения»!                                                                                                        Учебный процесс выстроен таким образом, чтобы занятия были наполнены ознакомительной практикой, которая позволяет увидеть саму суть и смысл тех знаний, передаваемых студентам. Основной упор был сделан на японский язык. Административный персонал и преподавательский состав очень отзывчивы, помогают со всеми трудностями и всегда идут на встречу. Они организуют для студентов всевозможные активности, во время которых те могут лучше узнать друг друга и университетскую жизнь. Таким образом, адаптация к жизни в Японии не вызывает трудностей. При Университете Хиросаки создана специальная среда для желающих изучать английский язык, функционирует огромное количество клубов, как спортивных, так и по интересам, вроде клубов стрельбы из лука, верховой езды, карате, футбола или фотографирования. Развитый и впечатляющий кампус, комфортный для обучения. Гигантская библиотека при Университете включает ценные труды по любой интересующей теме. Впрочем, большая часть студентов (и не только) предпочитают ходить по трактирам-идзакаям и караоке-барам.                                                                                      Жизнь в Японии наполнена увлекательными событиями – многочисленные мацури, фестивали фейерверков, ханами (любование цветами сакуры), иные праздники, путешествия, походы и прочее. Её природа восхитительна и поразит любого, кто приедет сюда. Япония и правда очень развитая и безопасная страна, жизнь в которой это поистине незабываемый опыт.                                  Прохождение стажировки невероятно мотивирует продолжать совершенствоваться во всех направлениях, будь то самообразование, профессиональная деятельность или личностное развитие.