Элина Осколкова проходит двухнедельную языковую стажировку по китайскому языку в Тяньцзиньском педагогическом университете

Студентка 4 курса направления «Международные отношения» Элина Осколкова в настоящее время проходит двухнедельную языковую стажировку по китайскому языку в Тяньцзиньском педагогическом университете. Стажировка в рамках Летней школы «14-day Summer Camp at Tianjin Normal University» продлится с 1 по 14 августа.

Элина Осколкова, студентка 4 курса направления «Международные отношения»:                                     – Могу сказать, что после поездки в Китай желание изучать китайский язык теперь не просто рациональный и перспективный выбор. Теперь это сопровождается любовью к китайскому народу, его менталитету и стране в целом. Я считаю, это та самая составляющая, благодаря которой каждый раз, когда будут трудности в изучении языка, я смогу напоминать себе, почему я это делаю.                Нас очень хорошо встретили в университете, помогли разобраться с местной платежной системой, заселили в комфортное общежитие, провели экскурсию по некоторой части кампуса, территория которого очень большая, и на данный момент мы все еще не посмотрели ее целиком. В университете каждый день с 9:00 до 11:20 проходят занятия по китайскому языку. Преподаватели очень стараются объяснять нам материал на китайском так, чтобы мы могли его понять. После обеда мы занимаемся изучением культуры Китая. Например, боевыми искусствами, написанием иероглифов, изучением важных культурных объектов. Программа для нас продумана на каждый день. Преподаватели и студенты Тяньцзиньского университета очень стараются, чтобы мы чувствовали себя комфортно, и чтобы у нас по завершению Летней школы осталось множество ярких впечатлений.                                Я также нахожусь в восторге от того, какой энергией обладают жители Китая. Они очень открытые, они позволяют себе быть самими собой в любых ситуациях. Я чувствую, что и я стала чувствовать себя здесь более открытой другим людям: я наслаждаюсь тем, что могу идти по улице и здороваться и улыбаться совершенно незнакомым людям, а они будут улыбаться мне в ответ. Я научилась у жителей Китая правильному отношению к иностранцам, я научилась быть отзывчивой с незнакомцами. В Китае людям не свойственно слушать очень громко музыку на улице, петь просто так, танцевать. Они позиционируют себя как народ более сдержанный. Но когда мы поём, они поют вместе с нами, когда мы танцуем, они танцуют вместе с нами, у них есть классное чувство юмора, они умеют получать удовольствие от жизни.