Магистрантка 1 курса исторического факультета (направление «История научных исследований остатков материальной культуры палеосообществ Евразии») Мария Байбородина посетила в качестве волонтёра археологический комплекс «Беломорские петроглифы» в Карелии. Эту возможность Мария получила, выиграв в конкурсе Школы фонда Потанина.

В течение недели – с 26 июня по 3 июля – Мария помогала благоустраивать территорию объекта, включённого в список всемирного наследия ЮНЕСКО, участвовала раскопках и проведении Фестиваля первобытных искусств.

Мария Байбородина, магистрантка 1-го курса направления «История научных исследований остатков материальной культуры палеосообществ Евразии»:                                                                                         – «Пребывание в волонтёрском лагере – хорошая задумка организаторов благотворительной деятельности Фонда Потанина. Это возможность для стипендиатов со всей страны познакомиться и наладить связи, узнать много нового о тех замечательных местах, где проводилась работа, а кроме того, сама поездка – это дополнительный приятный летний приз для победителей стипендиального конкурса. В моём случае все эти аспекты воплотились в полной мере. Я побывала в лагере «Беломорские петроглифы» в Карелии, центральная тема которого – это изучение, сохранение, музеефикация и просто созерцание удивительных древних наскальных изображений. Работа была интересной: помощь в благоустройстве территории, археологические раскопки, участие в проведении мероприятия – «Фестиваля первобытных искусств». Понравилась и поразила природа Русского Севера – суровое и сказочное сочетание воды, камня и леса. И, конечно, очень вдохновили коллеги по волонтёрству – чудесные разносторонние люди, от которых можно и заряжаться, и набираться знаний. Благодаря их интересу к Байкалу и Иркутску, нашим разговорам о родных краях, я в очередной раз убедилась, насколько мне нравится наш город, регион и университет, и насколько ценно общаться с людьми со схожим восприятием истории, культуры и природы таких разных наших территорий».

Напомним, что ранее Мария стала победительницей стипендиального конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина в 2022/2023 учебном году.