Андрей Васильевич Степанов выступил на конференции «Миры махаянского буддизма» в Улан-Удэ

29 июня в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии (ИМБТ) СО РАН в городе Улан-Удэ состоялась международная конференция «Миры махаянского буддизма». Работа конференции прошла по следующим направлениям:

• Китайская (дальневосточная) традиция буддизма;
  • Тибетская традиция буддизма;
  • Мир махаянского буддизма в России и на Западе.

Пленарное заседание было посвящено теме «Возрождение буддизма в России: 30 лет духовной миссии Геше Тинлея – посланника Его Святейшества Далай-ламы XIV». С докладом «Доктрины татхагарбхи и анонимного христианства в контексте межрелигиозного диалога» выступил старший преподаватель кафедры философии, религиоведения и теологии исторического факультета протоиерей Андрей Васильевич Степанов.

Организаторы предоставили участникам уникальную возможность посетить тибетский фонд Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН. В рамках конференции также выступили представители Дацана «Отошо» тантрической традиции тибетского монастыря Гьюме.