Встреча с делегацией Академии общественных наук провинции Цзилинь с целью сотрудничества в издательской деятельности

В Иркутском государственном университете состоялась встреча с делегацией Академии общественных наук провинции Цзилинь (КНР). Китайские коллеги прибыли с целью установить сотрудничество в области издательской деятельности. Гостей принял доктор социологических наук, профессор, проректор по научной работе и международной деятельности Константин Вадимович Григоричев. Он рассказал коллегам про научные издания ИГУ, подчеркнув, что они имеют хорошую репутацию среди российского академического сообщества.

Во встрече также приняли участие главные редакторы и ответственные секретари журналов ИГУ, издающихся на историческом факультете. Это «Известия ИГУ. Серия «История», «Известия ИГУ. Серия «Политология и религиоведение» и «Известия ИГУ. Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». Сотрудники факультета представили свои издания, отметили, что статьи публикуются на русском или английском языках, обратили внимание членов делегации на интерес китайских исследователей, проявляемых к возможности публикации в журналах ИГУ.

В свою очередь глава иностранной делегации Ши Шоулинь представил Академию общественных наук и рассказал про научные журналы, издаваемые в провинции Цзилинь.

Стороны договорились об обмене информацией о конференциях, проводимых ИГУ и Академией общественных наук, а также о подготовке совместных публикаций в журналах.

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности:                      – «Научное и образовательное сотрудничество с коллегами из научных организаций и университетов традиционно является одним из важнейших направлений международной деятельности университета. А в современных условиях взаимодействие с академическими и научно-издательскими организациями КНР приобретает особенную актуальность».