Мария Сергеевна Мищенкова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук

30 июня в диссертационном совете 24.1.083.01 на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук состоялась защита диссертации преподавателя кафедры мировой истории и международных отношений Марии Сергеевны Мищенковой «Японская историография культуры Кофун (конец XIX – начало XXI вв.)» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.5 – историография, источниковедение, методы исторического исследования. Решение о присуждении ученой степени за исследование развития японской исторической науки, и, в частности, японской историографии культуры Кофун конца XIX – начала XXI вв., имеющее существенное значение для отечественного востоковедения и исторической науки, было принято диссертационным советом единогласно.

Большая часть материалов для подготовки диссертации была собрана Марией Сергеевной во время обучения в магистратуре Иркутского государственного университета в 2019 – 2020 гг. в рамках полугодовой стажировки в Университете Хоккайдо (Япония) по программе российско-японского сотрудничества RJE3 (Подготовка экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья).

Поздравляем Марию Сергеевну и желаем дальнейших профессиональных успехов!