Монография иркутских археологов «Многослойный геоархеологический объект Саган-Заба II на Байкале: археология и палеоэкология»

В издательстве Иркутского государственного университета вышла монография «Многослойный геоархеологический объект Саган-Заба II на Байкале: археология и палеоэкология». Её авторами стали сотрудники научно-исследовательского центра «Байкальский регион» – кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Алексей Геннадьевич Новиков; кандидат биологических наук, доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов биолого-почвенного факультета ИГУ Галина Александровна Воробьева; кандидат исторических наук Ольга Ивановна Горюнова и профессор отделения антропологии Университета Альберты (Канада) Анджей Витольд Вебер.

Работа вводит в научный оборот полный объём материалов по геоархеологическому объекту Саган-Заба II, расположенному в одноименной пади западного побережья Большого моря озера Байкал в 154 км. к северо-востоку от Иркутска и представляет собой результат многолетней работы российско-канадской археологической экспедиции.

В работе широко используются результаты естественнонаучных методов исследований: радиоуглеродного датирования, палеопочвоведения, зооархеологии, аналитической обработки полученных артефактов. Междисциплинарные исследования полученных материалов позволили выделить и характеризовать культурно-хронологические периоды человеческих стоянок от позднего мезолита до железного века.