Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры политологии, истории и регионоведения Сергей Александрович Себекин стал соавтором коллективной монографии «The Palgrave Handbook of Malicious Use of AI and Psychological Security», которая вышла в издательстве Palgrave Macmillan.

Авторами монографии выступили участники международной группы экспертов в области противодействия психологическим угрозам, продуцируемым искусственным интеллектом, в которую входят более 20 специалистов из 11 стран.

Глава Сергея Александровича, выполненная в соавторстве с сотрудником Международного центра социально-политических исследований и консалтинга А. И. Калегиным, посвящена анализу основных характеристик метавселенных, рассмотрению основных акторов и анализу их мотивов. Выделяются технологии искусственного интеллекта, наиболее подходящие для использования при реализации деструктивного информационно-психологического воздействия в метавселенной.

Редактором коллективной монографии выступил доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ, координатор международной исследовательской группы по изучению злонамеренного использования искусственного интеллекта Евгений Николаевич Пашенцев.

Рецензентами книги выступили Виктор Балмер-Томас (Институт Америки университетского колледжа Лондона, Великобритания); Дон Донхи Шин (профессор и координатор программ университета Зайда и университета Суонси, Великобритания); Доктор Майкл Р. Финч (заведующий кафедрой коммуникации, медиа и культуры колледжа Брайана США); Майкл Маккинли (почетный преподаватель Австралийского национального университета) и другие.