Новости

Ушёл из жизни бывший декан исторического факультета Юрий Семёнович Пархоменко

Ушёл из жизни бывший декан исторического факультета Юрий Семёнович Пархоменко

С прискорбием сообщаем, что 13 июня на 87-м году жизни скончался бывший декан исторического факультета, кандидат исторических наук, доцент, Почетный работник высшего образования Российской Федерации Юрий Семёнович Пархоменко.

Юрий Семёнович родился 5 января 1937 г. на станции Танхой Бурят-Монгольской АССР. После окончания технического училища в 1963 г. поступил на историческое отделение историко-филологического факультета Иркутского университета, которое окончил в 1968 г. В 1969 – 1973 гг. Юрий Семёнович работал директором Иркутского областного драматического театра, а с октября 1973 г. вернулся в университет, в лабораторию археологии и этнографии, на должность младшего научного сотрудника. В 1975 г. он стал проректором по международным связям ИГУ, однако не разорвал связи с родным факультетом и археологической лабораторией, подготовил кандидатскую диссертацию «Галечные изделия в каменной индустрии докерамического периода Верхнего Приангарья», которую успешной защитил в 1983 г. В 1984 г. Юрий Семёнович был избран деканом исторического факультета ИГУ, и занимал этот пост в течение 16 лет, вплоть до выхода на заслуженный отдых весной 2000 г. Многие поколения историков помнят его и как педагога, и как рачительного хозяина, и как заботливого декана. Память о Юрии Семёновиче Пархоменко навсегда сохранится в скрижалях исторического факультета и сердцах его выпускников.

Похороны Юрия Семёновича пройдут в субботу, 17 июня. Отпевание состоится в Храме во имя Спаса Нерукотворного Образа в 11.00 (ул. Сухэ- Батора, 2, рядом с Вечным огнём). Затем погребение на кладбище в Пивоварихе. Поминальный обед в 14.00 в ресторане Фианит по ул. Ширямова 35 (корпус гостиницы Армат).