Студенты-политологи приняли участие в обсуждении кадровых проблем малых и средних городов Иркутской области

Студенты-политологи исторического факультета приняли участие в обсуждении кадровых проблем малых и средних городов Иркутской области на аналитической сессии, которая прошла на площадке Института социальных наук (ИСН) ИГУ.

Организатором сессии выступило подразделение ИСН ИГУ — научно-практический центр «Регион» кафедры государственного и муниципального управления при активном участии научного клуба и клуба молодых управленцев института.

На сессии были представлены наиболее успешные практики муниципальных образований Иркутской области в решении кадровой проблемы, включающие как управленческие, финансовые, правовые механизмы решения проблемы, так и механизмы брендирования территории, PR и патриотического воспитания. По итогам сессии участники разработали проект резолюции с практическими рекомендациями, который после окончательного утверждения планируется направить в органы государственного управления и местного самоуправления, экспертно-аналитические структуры, научные организации.

Дмитрий Ищенко, студент 2 курса направления «Политология»:                                                                  – «На сегодняшний день, малые города являются наиболее явным проблемным полем в региональном экономическом и политическом значениях. Освоение этих территорий является ключевым фактором, способствующим интенсивному развитию Иркутской области. Студентами нашего направления была предложена стратегия переориентации политического курса региона, затронуты аспекты системы образования. Уникально то, что почти все участники сессии являлись по своему месту жительства представителями малых территорий. Все методические рекомендации были приняты, и на сегодняшний момент, рассматриваются экспертным сообществом».