Визит сотрудников НИЦ «Байкальский регион» в Цзилиньский университет (КНР)

Представители научно-исследовательского центра «Байкальский регион» ИГУ – кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений, директор НИЦ Екатерина Анатольевна Липнина и кандидат исторических наук и замдиректора НИЦ по науке Иван Михайлович Бердников – посетили Цзилиньский университет (город Чанчунь, КНР). В рамках своего визита Екатерина Анатольевна и Иван Михайлович прочитали лекции для студентов и сотрудников Школы археологии Цзилиньского университета по темам «Палеолитическое искусство Байкальской Сибири» и «Социокультурная динамика в неолите Байкало-Енисейской Сибири: проблемы, гипотезы, факты».

Кроме того, представители иркутской археологической школы ознакомились с археологическими коллекциями из раскопок местонахождений каменного века Северного Китая.

На встрече с китайскими коллегами археологи ИГУ обсудили вопросы сотрудничества в области изучения древних культур Сибири и Северного Китая и проведения совместных исследований. Достигнутые договоренности позволяют надеяться на расширение российско-китайских научных отношений в области совместных раскопок, академического обмена и публикаций.