Новости

Мария Байбородина стала победительницей конкурса на участие в Школе фонда Потанина

Мария Байбородина стала победительницей конкурса на участие в Школе фонда Потанина

Магистрантка 1 курса исторического факультета (направление «История научных исследований остатков материальной культуры палеосообществ Евразии») Мария Байбородина стала победительницей конкурса на участие в Школе фонда Потанина. Фонд предоставляет участникам поддержку в виде благотворительной помощи для проезда и участия в одной из 24-х волонтерских программ. Программу каждого лагеря готовит партнер Школы — Благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство».

Мария получила возможность посетить в качестве волонтёра археологический комплекс «Беломорские петроглифы» (объект всемирного наследия ЮНЕСКО) в Республике Карелия. Волонтёрская поездка состоится с 26 июня по 3 июля.

Мария Байбородина, магистрантка 1-го курса направления «История научных исследований остатков материальной культуры палеосообществ Евразии»:                                                                                         – «Очень приятно получить возможность съездить в такое путешествие и поработать совершенно в новых условиях. Забавно вышло: в этом году я неоднократно мимоходом и совершенно непредметно говорила по разным поводам: «Ах, как наверное интересно на Русском Севере! Вот бы съездить на Русский Север»! Участникам конкурса предлагалось выбрать пять волонтерских лагерей, в которых они хотели бы поработать, а организаторы занимались распределением. Я выбрала в числе прочих, например, Калининградскую область, поскольку это анклав  – это так необычно, и другие невероятно интересные места, но больше всего хотела попасть именно в Карелию. Большинство территорий, где будет проводиться Школа Фонда, славны своей природой, а «Беломорские петроглифы» – одна из немногих локаций, созданных вокруг археологического памятника. Мне кажется, любые наскальные изображения – это всегда эксклюзив, а петроглифы Карелии ещё и входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И ещё: их древние художники часто изображали людей на лыжах – разве не удивительно?»

Напомним, что ранее Мария стала победительницей стипендиального конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина в 2022/2023 учебном году.