Новости

Студенты исторического факультета стали участниками Московской Международной Модели ООН

Студенты исторического факультета стали участниками Московской Международной Модели ООН

C 16 по 21 апреля 2023 года в Москве на базе Университета МГИМО прошла крупнейшая в России Московская Международная Модель ООН им. В. Чуркина. Участниками Модели стали студенты 2 курса направления «Международные отношения» Юрий Некрасов, Аднан Нуриев, Анна Черепанова, Даниил Попенков, а также студент 2 курса направления «Политология» Дмитрий Ищенко. Они представляли делегатов от различных стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна в двух комитетах – Генеральной Ассамблее и Программе развития ООН.

Работая над повесткой заседаний, участники Модели отстаивали позиции своих государств по проблемным темам, вели дипломатическую переписку, задавали оппонентам неудобные вопросы и участвовали в ожесточенных дебатах. В ходе заседания Генеральной Ассамблеи, посвященной разоружению, студенты исторического факультета разработали и выступили с защитой проекта резолюции от коалиции «Глобальный Юг». Этот проект был выбран и принят большинством членов комитета в качестве рабочего.

Мероприятие стало отличной возможностью отточить профессиональные навыки дипломата на практике, познакомиться с коллегами из других городов и завести новые знакомства. Студенты исторического факультета набрались опыта, который поможет им более качественно и масштабно проводить Иркутскую Модель ООН, которая проходит уже два года подряд.