Всероссийская конференция «Регион в стране и мире: тенденции и динамика политического развития-2023».

21 апреля 2023 г. в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ в рамках XVI Байкальских международных социально-гуманитарных чтений под эгидой Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (ИРО РАПН), Иркутского отделения Российского общества политологов и при поддержке Первичной профсоюзной организации студентов ИГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Регион в стране и мире: тенденции и динамика политического развития», организованная коллективом кафедры политологии, истории и регионоведения под руководством доктора исторических наук, профессора Юрия Анатольевича Зуляра.

С приветственным словом выступили сопредседатели оргкомитета конференции: декан исторического факультета ИГУ, кандидат исторических наук Елизавета Аркадьевна Матвеева, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Васильевич Олейников и доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и таможенного дела Байкальского государственного университета Александр Васильевич Шалак.

В пленарной части состоялась презентация докладов историков, политологов и других представителей академической науки. Доктор исторических наук, профессор БГУ Александр Васильевич Шалак представил собравшимся политическое эссе на тему «Что есть Россия: невыученные уроки евразийцев». Кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Сергей Фёдорович Шмидт рассказал собравшимся о новом мегатренде 2020-х гг., заключающемся в кризисе мировой политики и возрождении классических международных отношений. Заведующий лабораторией георесурсоведения и политической географии Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, кандидат географических наук Арсений Николаевич Фартышев выступил с докладом о политике в локальных этнических сообществах на примере восприятия власти у сойотов, подготовленном на основе полевых исследований. Кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Илья Васильевич Олейников посвятил свое сообщение особенностям реализации сюжета «Художник и Власть» в современных российских фильмах-байопиках об эпохе «Застоя». Кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института географии СО РАН Пётр Леонидович Попов осветил в своём докладе спорные аспекты утверждения о колониализме как основном факторе достижений Запада. Внештатный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», доктор физико-математических наук Аркадий Давидович Калихман привлёк внимание аудитории к проблемам реализации закона «Об охране озера Байкал» и ряду нерешенных природоохранных задач.

В рамках конференции состоялась работа секции «Региональная политика России». Докладчики сосредоточились на освещении теоретических аспектов региональной политической науки и рассмотрели ряд актуальных прикладных вопросов. Слушателями конференции, активно задававшими вопросы участникам научных дискуссий, стали студенты исторического факультета направлений подготовки «Политология» и «Культурология». Коллектив кафедры политологии, истории и регионоведения начал подготовку сборника научных трудов конференции, индексируемого в РИНЦ.

С полным фотоотчётом о конференции можно ознакомиться по ссылке.