Преподаватели исторического факультета прошли обучение технологиям организации преподавания «Основ российской государственности»

Семеро преподавателей ИГУ, включая троих преподавателей кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета, прошли обучение в рамках программы дополнительного профессионального образования повышения квалификации по преподаванию дисциплины «Технология организации преподавания «Основ российской государственности». Ими стали доктор исторических наук, профессор Юрий Анатольевич Зуляр, кандидат политических наук, доцент Раксана Юрьевна Зуляр и кандидат исторических наук, доцент Михаил Леонидович Рыбалко.

Обучение прошло на базе ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) в Москве с 17 по 20 апреля.

Работа экспертов на площадке РАНХиГС имела комбинированный характер – традиционные лекции дополняли дискуссии, в рамках которых был критически осмыслен и усовершенствован материал, собранный на предыдущих этапах работы в формате дискуссионных площадок и научных конференций. В результате четырех дней активной работы была сформирована консенсусная версия содержания и форматов преподавания дисциплины. В ходе дискуссии каждый преподаватель смог не просто ознакомиться с концепцией курса, но и вникнуть в самые мелкие детали, что позволило ориентироваться во всех тонкостях новой дисциплины.

Учебный курс «Основы российской государственности» является частью масштабного проекта «ДНК России». Планируется, что его будут преподавать студентам вузов всех специальностей с 1 сентября 2023 года.