Студенты-политологи выступили на XIX Всероссийской конференции «Сибирь в пространстве международных отношений: прошлое, настоящее, будущее»

Студенты-политологи исторического факультета ИГУ приняли участие в работе XIX Всероссийской научно-практической конференции «Сибирь в пространстве международных отношений: прошлое, настоящее, будущее», состоявшейся 8 апреля 2023 г. в Байкальском государственном университете. В конференции с докладами выступили 35 студентов из 6 вузов Иркутской области и регионов Сибири.

В рамках пленарного заседания был представлен доклад студентки 1 курса Валерии Лемешевой «Вклад в Победу: госпитали Иркутска в годы Великой Отечественной войны». Затем на секции «Сибирь в пространстве международного сотрудничества: история и современность» с докладами выступили: студентки 1 курса София Бурдукова («Тенденции экономического сотрудничества Иркутской области и ФРГ в конце XX – первых десятилетиях XXI вв.») и Яна Кузьминых («Дискурс в федеральных масс-медиа в отношении «поворота на Восток» (2012 – 2020 гг.)»), а также студентки 2 курса Мари Мелконян («Экономический аспект во взаимодействии Иркутской области и Армении»), Валентина Нечаева («Бизнес-измерение «мягкой силы» Японии на пространстве Иркутской области») и Алина Юсопова («Формирование образа региона на примере Иркутской области»).

В работе секции «Прибайкалье в истории России» приняли участие студенты 3 курса Марк Ананченков («Проблемы малых городов России: ситуация в Иркутской области») и Анастасия Лунегова («Социально-экономическая ситуация как фактор изменения ценностей молодого поколения г. Иркутска»), а также студент 2 курса Дмитрий Ищенко («Предпосылки, учреждение и деятельность Российско-Американской компании в первые годы существования»).

В завершение научно-практической конференции организаторы подвели итоги работы – участники получили благодарственные письма и сборники статей, которые станут фундаментом для планомерной научно-исследовательской работы студентов.