На историческом факультете состоялось открытое занятие «Без срока давности»

19 апреля на историческом факультете состоялось открытое занятие «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Занятие было посвящено блокаде Ленинграда как примеру геноцида советского народа. Основным спикером выступил старший преподаватель кафедры истории России Александр Валерьевич Ануфриев. Занятие началось с прослушивания песни Игоря Растеряева «Георгиевская ленточка», продолжилось выступлением Александра Валерьевича и просмотром документального фильма, посвященного Ленинградской блокаде из цикла «Неизвестная война».

Большую часть слушателей составили студенты Педагогического института. Кроме того, на занятии присутствовали студенты исторического и географического факультетов, факультета бизнес-коммуникаций и информатики, а также Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны ежегодно проводится 19 апреля по всей стране.

Историческая справка:                                                                                                                                       19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа стало реакцией на целенаправленную и масштабную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях и способствовало привлечению к ответственности виновников таких преступлений.