II Конкурс молодежных дебатов «TALKовище»

15 апреля на историческом факультете состоялся II Конкурс молодежных дебатов «TALKовище» для учащихся 10-11 классов и студентов СПО. Участникам, желающим развить свои навыки публичного выступления и самопрезентации, была предоставлена возможность сразиться в словесных поединках на актуальные общественно-политические и философские темы. Всего на мероприятие зарегистрировались 17 человек.

Темы дебатов заранее не сообщались, что поставило участников в равные условия. Без возможности предварительной подготовки и привлечения дополнительных материалов, спикеры должны были показать свою эрудированность и осведомленность об актуальных проблемах современности. В первой части дебатов состоялось несколько отборочных этапов, по результатам которых эксперты отобрали 8 сильнейших спикеров. Во второй части Конкурса участникам пришлось рассуждать на более сложные темы, касавшиеся современных международных отношений и политических процессов.

Финал Конкурса, в котором участвовали Иван Левковский и Никита Герасименко, продемонстрировавшие равную эрудицию и ораторские способности, выдался захватывающим. В итоге победу одержал Иван Левковский, безукоризненно соблюдавший правила дебатов. В поединке за третье место победу одержала Полина Карнаухова.

Экспертное жюри составили доктор исторических наук, профессор кафедры истории и методики Педагогического института Николай Николаевич Пузыня; кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Лариса Николаевна Метелкина; преподаватели кафедры мировой истории и международных отношений Надежда Евгеньевна Уткина и Александра Сергеевна Куклина, а также студенты Анастасия Матвеева (3 курс направления «Международные отношения») и Михаил Василевич (2 курс направления «Педагогическое образование»).

Ведущими дебатов выступили студенты Анастасия Гаврилова (1 курс направления «Международные отношения») и Иван Шиколовский (2 курс направления «Педагогическое образование»).

Значительную помощь в организации дебатов оказали волонтёры Профбюро исторического факультета.

Посмотреть фотографии с Конкурса молодёжных дебатов «TALKовище» вы можете по ссылке.