6 апреля 2023 г. в рамках XVI Байкальских социально-гуманитарных чтений прошла Всероссийская научная конференция «Сибирь в XVII – XXI веках: история, география, музеология, культурология», приуроченная к 300-летию Сибирской экспедиции Д. Г. Мессершмидта, 105-летию Иркутского государственного университета и 100-летию со дня основания Научно-исследовательского института биологии ИГУ.

Конференция прошла в здании Исторического отдела Иркутского областного краеведческого музея. Организаторами традиционно выступили исторический факультет ИГУ, Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьева-Амурского и Иркутское областное отделение Русского географического общества.

С приветственным словом к участникам конференции обратились кандидат философских наук, доцент, директор Иркутского областного краеведческого музея им. Н. Н. Муравьева-Амурского Сергей Геннадьевич Ступин, доктор географических наук, профессор, председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества Леонид Маркусович Корытный и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ и председатель оргкомитета Байкальских социально-гуманитарных чтений Юрий Анатольевич Зуляр.

Доклады, представленные на конференции, были посвящены различным аспектам сибирской истории, проблемам правового статуса Байкала, социологическим и искусствоведческим сюжетам строительства БАМа и другим темам иркутского регионального социокультурного ландшафта.