Новости

Всероссийский симпозиум по политической географии «География и политология в зеркале математических моделей и количественных данных»

Всероссийский симпозиум по политической географии «География и политология в зеркале математических моделей и количественных данных»

С 28 марта по 1 апреля в Иркутске и в посёлке Хужир состоялся Всероссийский симпозиум по политической географии «География и политология в зеркале математических моделей и количественных данных», организованный лабораторией георесурсоведения и политической географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН и Центром пространственного анализа Института международных исследований МГИМО при участии исторического факультета ИГУ и Института Европы РАН. Основной целью симпозиума являлся обмен знаниями о прогрессивных методах обработки пространственных данных в политических исследованиях.

С докладами выступили преподаватели исторического факультета – кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Михаил Леонидович Рыбалко и кандидат географических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Арсений Николаевич Фартышев – а также студенты 2 курса направления «Политология» Ксения Скорнякова и Маина Жербакова. В работе экспертной фокус-группы «Политическая электоральная география: современное состояние и перспективы исследований», которую модерировала кандидат географических наук, ведущий эксперт Управления магистерской подготовки, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО Марианна Николаевна Шестакова, приняли участие кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Васильевич Олейников, студент 3 курса направления «Политология» Марк Ананченков и магистрант 2 курса направления ««Политология. Политико-управленческая деятельность» Константин Юрьев.

Кандидат политических наук, директор Центра пространственного анализа международных отношений МГИМО Игорь Юрьевич Окунев прочитал открытые лекции – «История России в зеркале политической географии» на историческом факультете ИГУ и «Зачем политическая география международнику?» в БГУ. Кроме того, Игорь Юрьевич встретился с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры мировой истории и международных отношений, деканом исторического факультета Елизаветой Аркадьевной Матвеевой и доктором исторических наук, профессором, заведующим кафедрой политологии, истории и регионоведения Юрием Анатольевичем Зуляром. Участники встречи договорились об укреплении сотрудничества и разработке совместных образовательных программ.

В завершение визита в посёлке Хужир на берегу озера Байкал прошла выездная сессия «Проблемы и перспективы применения пространственного анализа в политической географии», в которой в числе прочих принял участие студент 3 курса направления «Международные отношения» Олег Семенов.