Новости

Илья Васильевич Олейников выступил с докладом на конференции «Современные проблемы Корейского полуострова»

Илья Васильевич Олейников выступил с докладом на конференции «Современные проблемы Корейского полуострова»

30 – 31 марта в Институте Китая и современной Азии РАН в Москве состоялась XXVII научная конференция корееведов России и стран СНГ «Современные проблемы Корейского полуострова».

В конференции приняли участие более 30 специалистов из более чем десятка ВУЗов. На конференции обсуждались отношения между Корейской Народно-Демократической республикой и Республикой Корея, Республикой Корея и Китайской Народной республикой, вопросы внутренней и внешней политики государств корейского полуострова, проблемы их экономики, истории и культуры.

Иркутский государственный университет представлял кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Васильевич Олейников. На пленарном заседании, посвященном рассмотрению проблем экономики, он выступил в онлайн-формате с докладом «Экономическое сотрудничество Иркутской области и Республики Корея: региональный аспект».

 

Илья Васильевич Олейников, канд. ист. наук, доц.:                                                                                        – Полагаю, что участие в столь масштабных конференциях академического уровня (пусть и в удаленном формате) – это хорошая возможность общения со специалистами в разных областях. Помимо обсуждения проблем, поднятых в докладе, это дает возможность держать руку на пульсе, лучше понимать новые тренды в современном корееведении и востоковедении. В свою очередь, это позволяет знакомить студентов и магистрантов исторического факультета с новыми тенденциями и подходами.