Исторический факультет на «Шерстобоевских чтениях–2023»

30 марта преподаватели, магистранты и аспиранты исторического факультета приняли участие в работе юбилейной XXV Всероссийской конференции «Историко-экономические чтения, посвященные памяти В. Н. Шерстобоева», прошедшей на площадке Байкальского государственного университета, и в подготовке материалов очередного выпуска «Иркутского историко-экономического ежегодника», в котором публикуются материалы конференции. В рамках этого научного мероприятия регулярно проходят апробацию результаты научных исследований по истории хозяйственного освоения Сибири.

На пленарном заседании были представлены доклады доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России Льва Михайловича Дамешека «Переселенческая политика как средство инкорпорации Сибири в Россию в эпоху империи XVIII – начала XX вв.», доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой политологии, истории и регионоведения Юрия Анатольевича Зуляра «БАМ – проект на века (исторический очерк)», доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Вадима Петровича Шахерова «Культурное влияние Китая на приграничные города Байкальской Сибири в XVIII – XIX вв.».

В рамках работы секций «Хозяйственное развитие Сибири в досоветский период», «История экономики советской Сибири», «Социально-экономическое и политическое развитие постсоветской Сибири», «Историография Сибири» сделали доклады доктор исторических наук Ирина Львовна Дамешек, кандидат исторических наук Илья Васильевич Олейников, кандидат исторических наук Владимир Александрович Шаламов, кандидат исторических наук Наталья Федоровна Васильева, кандидат исторических наук Галина Васильевна Оглезнева, кандидат исторических наук Тамара Алексеевна Перцева, аспирант направления «Отечественная история» Виталий Ткачев, магистрант направления подготовки «Политология» Евгения Купрякова.

Илья Васильевич Олейников, канд. ист. наук, доц.:                                                                                       – Хочется отметить, что «Шерстобоевские чтения», на регулярной основе проводимые в БГУ – это не только сложившийся формат для научного поиска, обсуждения актуальных проблем, выявления перспектив и осмысления опыта, но и точка роста для молодых исследователей, а участие профессорско-преподавательского состава и студентов исторического факультета – добрая традиция и возможность для открытого диалога.