Новости

Исторический факультет принял участие в проведении Дня открытых дверей ИГУ

Исторический факультет принял участие в проведении Дня открытых дверей ИГУ

2 апреля в Научной библиотеке имени В. Г. Распутина прошел день открытых дверей Иркутского государственного университета. Студенты и сотрудники исторического факультета приняли активное участие в его организации и проведении.

Лаборант кафедры мировой истории и международных отношений Анна Михайловна Середкина консультировала абитуриентов по вопросам поступления и обучения на факультете. Декан Елизавета Аркадьевна Матвеева, заместитель декана по внеучебной работе Илья Викторович Уланов и студенты 1 курса направления «История» Юлия Деревянко, Алина Иванова и Владимир Парфенов провели мастер-класс «История на щитах: геральдика для всех». На интерактивной площадке абитуриенты и их родители знакомились с основами геральдики и пробовали составить собственный герб. Студенты-историки и рыцарь XIII века помогали гостям погрузиться в причудливый мир геральдики.

Рядом работала площадка «Мы из каменного века», организованная сотрудником НИЦ «Байкальский регион», аспирантом направления «Археология» Дмитрием Золотаревым, где абитуриенты имели возможность познакомиться с настоящими древними артефактами, найденными археологами университета, а также попробовать свои силы в реставрации керамических сосудов и определении костей древних животных.

В организации площадки помимо сотрудников и студентов помогали члены клуба военно-исторической реконструкции «Дружина» – выпускник факультета Дмитрий Помляков и Александр Зубарев, а также любитель исторической реконструкции Роман Ерошевич.

Посмотреть фотографии, сделанные на секции исторического факультета на Дне открытых дверей ИГУ, вы можете по ссылке.