Новости

Вышла статья Александра Александровича Иванова, посвящённая 75-летию со дня рождения Льва Михайловича Дамешека

Вышла статья Александра Александровича Иванова, посвящённая 75-летию со дня рождения Льва Михайловича Дамешека

В газете «Восточно-Сибирская правда» вышла статья доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Александра Александровича Иванова, посвящённая 75-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России Льва Михайловича Дамешека.

В статье раскрыт богатый на события и успехи жизненный и профессиональный путь Льва Михайловича, начавшийся с золотой медали в Боханской школе и продолжившийся на историческом факультете Иркутского государственного университета. Показаны исследовательские интересы профессора, сконцентрированные вокруг сибирских инородцев и окраинной политики Российской империи. Затронуты успехи Льва Михайловича в деле подготовки научных кадров. Под его руководством и консультированием защитили диссертации 43 исследователя.

Лев Михайлович из тех исследователей, кто пишет хорошо и много, «ни дня без строчки» – это про него. Он автор 32 книг, большого числа научных статей, рецензий, историографических и источниковедческих обзоров. Задуманная им когда-то книжная серия «Азиатская Россия» объединяет сегодня лучших специалистов по истории Сибири XIX – начала ХХ века нашей страны. Верный показатель востребованности книг и статей учёного – количество ссылок коллег по творческому цеху на его исследования. Этот показатель у Льва Михайловича вот уже несколько лет самый высокий в нашем регионе – не это ли результат признания его соответствующего авторитета в научном мире!

Полный текст статьи читайте на сайте «Восточно-Сибирской Правды».