Модель ООН Клуба международников и Клуба политологов ИГУ

25 – 26 марта Клуб международников и Клуб политологов ИГУ провели долгожданную Модель ООН. Площадкой выступила Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского.

Участниками Модели стали 32 студента ВУЗов Иркутска, включая ИГУ, БГУ, ИрНИТУ, Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры. Каждый участник представлял то или иное государство-член ООН.

Работа Модели была разделена на два комитета, сосредоточившихся на актуальных проблемах международных отношений. Первый комитет разбирал вопросы, связанные с обострением конфликта в Метохии между Косово и Сербией, а второй – столкновения в Самарии между палестинцами и израильтянами. В конце работы обоих комитетов в каждом из них были выделены победители, которым вручили памятные призы. Ими стали студенты 2 курса направления «Политология» Дмитрий Ищенко и Руслан Симонов.

Юрий Некрасов, студент 2 курса направления «Международные отношения», член Оргкомитета:        – «Модель ООН – это невероятно масштабный проект, который готовился очень долго, и я очень рад, что смог приложить к нему руку. Как мне кажется, он показал, что Клубу международников есть куда расти и стремиться, а интерес к теме международных отношений есть у студентов абсолютно любых специальностей. Хочется верить, что участники не только получили удовольствие от мероприятия, но и вынесли для себя что-то полезное. Ведь моделирование заседания ООН – это не что иное, как развитие soft skills, которые станут подспорьем в любой профессии. Для международников же это возможность проявить себя на профессиональном поприще и получить обратную связь для дальнейшего развития в этой сфере».

С полным фотоотчётом о мероприятии можно ознакомиться по ссылке.