Открытие «Школы молодого политолога «Платон»

11 марта на историческом факультете состоялось открытие «Школы молодого политолога «Платон». Целью Школы является информирование школьников и студентов Иркутской области об истории политических учений, а также формирование политической культуры участия. Грант на реализацию проекта был выигран студентом 3 курса направления «Политология», председателем Клуба политологов ИГУ Марком Ананченковым в августе 2022 г. на IV форуме молодых политологов «Дигория».

Программа Школы предлагает оригинальную программу смешанного обучения, включающую в себя образовательные лекции от профессорско-преподавательского состава и студентов в онлайн-формате, очные встречи с общественными и политическими деятелями Иркутской области, экскурсии в органы государственной власти.

С приветственным словом к участникам проекта обратились кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений, декан исторического факультета Елизавета Аркадьевна Матвеева; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения Юрий Анатольевич Зуляр и кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Михаил Леонидович Рыбалко.

В день открытия Школы участники написали олимпиаду по политологии «Я – политолог». Победители, набравшие наибольше количество баллов, получат специальные призы от партнёров проекта.

Помимо олимпиады ребята посетили иркутскую городскую Думу и встретились с директором Центра социальных и информационных услуг для молодежи (ЦСИУМ) Ильёй Руслановичем Мершеевым. Он ответил на все вопросы и рассказал о возможностях, которые есть у молодежи, проживающей в нашем регионе.

Председатель Клуба политологов ИГУ Марк Ананченков:                                                                                  – «От лица команды организаторов хотелось бы поблагодарить администрацию исторического факультета ИГУ и непосредственно всех преподавателей кафедры политологии, истории и регионоведения, вдохновивших нас – представителей молодежного политологического сообщества – на реализацию этого проекта. Очень рад, что у нас выстроено такое тесное сотрудничество, позволяющее нам реализовывать новые идеи, объединяющие в себе политическую науку и сферу молодежной политики!»