13 – 14 марта в Новосибирске прошла Всероссийская научно-методическая конференция «Мировоззренческий вектор развития России», посвященная подготовке учебного курса «Основы российской государственности». Введение данного курса планируется с 1 сентября 2023 г.

Участие в конференции, наряду с другими представителями ведущих ВУЗов Сибирского федерального округа, приняли кандидат биологических наук, доцент, проректор по учебной работе ИГУ Алексей Иннокентьевич Вокин и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения исторического факультета Юрий Анатольевич Зуляр. Эксперты сформулировали логику и содержание данного учебно-методического комплекса и обсудили модели, формы и методы практического внедрения дисциплины в ВУЗовский учебный процесс.

В работе конференции также приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ О. В. Петрова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Л. Е. Бурда, научный руководитель проекта «ДНК России» – профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова А. В. Полосин.

Дисциплина «Основы российской государственности» предполагается многоплановой и междисциплинарной с широким спектром задач. На конференции развернулась творческая дискуссия между политологами, историками, философами, юристами, экономистами и социологами о планируемом содержании курса. По словам А. В. Полосина, важное отличие курса «Основы российской государственности» от уже существующих смежных дисциплин состоит в том, что в его разработку непосредственно вовлечены преподаватели социально-гуманитарных дисциплин ВУЗов со всей страны.

Пять рабочих групп, состоявших из представителей более 40 ВУЗов регионов Сибири, под руководством экспертов проекта «ДНК России» прорабатывали и тематически наполняли разделы курса. Первая группа прорабатывала вопрос «Что такое Россия?», вторая – «Основы российской цивилизации», третья (при участии А.И. Вокина) – «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», четвёртая (при участии Ю.А. Зуляра) – «Политическое устройство России», пятая – «Вызовы будущего и развитие страны».

В течение весны во всех федеральных округах запланированы аналогичные конференции с участием около 600 российских ВУЗов.