Игорь Чапыгин и Александр Ануфриев выступили экспертами Конкурса имени А.П. Белобородова «Во Славу Отечества»

10 марта на базе Иркутского кадетского корпуса им. П. А. Скороходова состоялся ежегодный межрегиональный Конкурс проектных и исследовательских работ имени А.П. Белобородова «Во Славу Отечества». В этом году Конкурс был приурочен к 120-летию со дня рождения легендарного полководца, генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова.

Экспертами Конкурса стали преподаватели исторического факультета – кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Игорь Викторович Чапыгин и старший преподаватель кафедры истории России Александр Валерьевич Ануфриев.

Свои работы представили сто двадцать человек из 38 образовательных организаций Иркутской области, Забайкалья и Бурятии. По результатам заочного этапа к защите было допущено 64 работы, посвященные истории российской армии и другим вопросам военной тематики с учетом обозначенных направлений: «Из истории традиций русского воинства», «История оружия русского воина», «История одного дела», «Русские воины – исторические личности», «Судьба человека».

Игорь Викторович Чапыгин, председатель Экспертного совета Конкурса:                                               – Мы с коллегами представляем ИГУ уже в шестой раз на этом Конкурсе, и в остальных мероприятиях также поддерживаем Иркутский кадетский корпус имени Павла Скороходова в его воспитательной и просветительской деятельности. Отмечается достаточно высокий уровень многих из представленных на Конкурсе работ, что свидетельствует о росте активной гражданской позиции. Особой популярностью среди участников пользуется номинация «Судьба человека», на которую приходится 42 % от всех заявленных исследовательских проектных работ. В ходе проведения Конкурса дебютировала новая номинация «История одного дела», предложенная кураторами Корпуса из Следственного комитета РФ по Иркутской области. Номинация  получила в этом году статус пилотного проекта, в котором пока приняли участие 6 человек, но положен серьезный, интересный и нужный задел. В целом в этом году жюри Конкурса оказалось даже в некотором затруднении, работ было настолько много, а выбрать требовалось самые достойные, однако мы справились. В каждой из пяти номинаций определены лучшие работы, авторы которых были отмечены дипломами 1, 2, 3 степени и ценными подарками. Кроме того, учрежден диплом и приз, отражающий особое мнение жюри. По результатам Конкурса от ИГУ и регионального отделения Российского военно-исторического общества, которое мы также представляем с  коллегой Александром Ануфриевым, участникам Конкурса вручены сувениры и книги «Так сражались чекисты». Хорошей традицией стал выпуск сборника научных работ Конкурса, где публикуются лучшие работы участников. Особо подчеркну важность сохранения и передачи исторической достоверности событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., войн и конфликтов XX века, что возможно только с привлечением военных и специальных архивов, личных воспоминаний участников, трудов историков. Считаю, что подобные мероприятия, помимо очень важной для нашего университета профориентационной составляющей, еще и позволяют популяризировать историю Российской армии и специальных государственных служб, формируют навыки исследовательской деятельности учащихся, решают важные вопросы гражданско-патриотического воспитания.
Александр Валерьевич Ануфриев, эксперт Конкурса:                                                                                     – Одним из наиболее важных вопросов воспитания подростков и молодежи на сегодняшний день является формирование потребности любви к изучению и знанию истории России. Патриотизм – это составная и неотъемлемая часть национальной идеи, неотъемлемый компонент культуры. Мероприятие открывает большую и интересную страницу познания и объединяет воспитанников кадетского корпуса и других школ нашего и соседних регионов. Конкурс ежегодно собирает ребят, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний по истории, географии, военной проблематике и смежным дисциплинам. Как эксперт, отмечу оригинальность и высокий уровень представленных работ. Призываю каждого педагога вне зависимости от специализации находить время и разъяснять воспитанникам на примере наших земляков и нашего народа беспримерный подвиг военного поколения, и тем самым бороться с фальсификациями и искажениями, стремящимися отнять наше героическое прошлое и очернить настоящее.