Новости

Мария Байбородина стала победительницей конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина

Мария Байбородина стала победительницей конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина

Магистрантка 1 курса исторического факультета (направление «История научных исследований остатков материальной культуры палеосообществ Евразии») Мария Байбородина стала победительницей конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина в 2022/2023 учебном году.

Всего участниками конкурса, направленного на развитие знаний, профессионализма и творчества в образовательной среде, в этом учебном году стали 6410 человек из 75 ведущих ВУЗов России. Победителями названы 750 человек, из которых 12 являются представителями Иркутского государственного университета.

Мария Байбородина, магистрантка 1-го курса направления «История научных исследований остатков материальной культуры палеосообществ Евразии», научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского:                                                                                         – «Приятно и значимо стать победителем конкурса. Для меня это не только личная радость, но и, прежде всего, радость истфаковца – студента нулевых, секретаря кафедры (которым некоторое время работала) и магистранта – теперь. О победе я не думала, подходила к испытаниям с лёгким сердцем: ночь написания нескольких эссе, которые прошли отбор, на втором этапе – день общения по видеосвязи. Было увлекательно поучаствовать в масштабном социальном проекте. Как говорится, решила ввязаться, а там посмотрим. Возможно, такой настрой помог не очень волноваться и воспринимать конкурс как интересный опыт, а не как соревнование. Хочется поблагодарить за поддержку исторический факультет ИГУ и Иркутский краеведческий музей, которые показали, как может вдохновлять история, и какой диапазон впечатлений она способна дать: от простого любопытства до чистого восторга».

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 000 рублей, начиная с февраля 2023 года до окончания их обучения в магистратуре.