Студенты исторического факультета посетили Представительство МИД в Иркутске

10 февраля в День дипломатического работника в Представительстве МИД России в Иркутске прошла встреча студентов исторического факультета с руководителями дипломатического корпуса.

На встрече представитель МИД России в Иркутске Людмила Анатольевна Курбатова рассказала студентам направления «Международные отношения» о возможностях двустороннего сотрудничества Представительства и ИГУ, а также вручила Благодарственные письма студенткам 3-го курса Диане Гэ, Анастасии Матвеевой и Элине Осколковой, которые проходили производственную практику в Представительстве в конце прошлого года. Также на встрече студентам продемонстрировали видеопоздравление с Днем дипломатического работника от министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

С отдельной лекцией об особенностях работы дипломата выступила второй секретарь территориального органа Дарья Михайловна Башурова. Она рассказала про структуру и особенности работы представительств МИД по всей стране, осветила трудности, с которыми ежедневно приходится встречаться дипломатическим работникам. Отдельно лектор выделила положительные стороны профессии, среди которых постоянное повышение своих профессиональных навыков и компетенций, изучение иностранных языков, возможность общения с людьми из разных стран и культур.

Анастасия Гаврилова, студентка 1-го курса направления «Международные отношения»:                        – «Не передать словами, какой трепет, волнение и предвкушение ощущала наша группа. Это большая честь иметь такую возможность прикоснуться к той специальности, с которой мы свяжем свою дальнейшую жизнь. Очень интересно пообщаться с профессионалами, узнать для себя некоторые тонкости профессии и убедиться, что сделанный выбор правильный.
Анастасия Матвеева, студентка 3-го курса направления «Международные отношения»:                        – «Мне и моим одногруппницам вновь выпала замечательная возможность посетить Представительство МИД в Иркутске, но уже не в качестве проходящих практику студентов, а для получения Благодарности. За время, проведенное в Представительстве, мы выслушали поздравление от министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова, а также от руководителя Представительства Людмилы Анатольевны Курбатовой. Потом наши первокурсники смогли задать вопросы на все волнующие их темы. Хотелось бы поблагодарить Людмилу Анатольевну, а также второго секретаря Представительства Дарью Михайловну Башурову не только за предоставленную возможность пройти практику в таком значимом для каждого международника месте, но также за помощь и чуткое отношение ко всем студентам».