Второй семинар-выставка книжной коллекции «Корея: история, политика, культура (в материалах фондов НБ ИГУ)»

3 февраля 2023 г. в Научной библиотеке ИГУ им. В. Г. Распутина состоялся второй семинар-выставка «Корея: история, политика, культура», на котором были представлены книги и материалы, посвящённые Корее. Существенную часть выставки составили книги из редкого фонда Научной библиотеки ИГУ, изданные в середине XIX – начале XX веков. Организаторами мероприятия выступили Научная библиотека ИГУ и Центр корейских исследований ИГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратились проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Вадимович Григоричев, генеральный Консул Республики Корея в г. Иркутске г-н Ким Се Ун и руководитель Центра корейских исследований ИГУ Константин Владимирович Иванов.

На семинаре слушателям были представлены три доклада. Заведующая Информационно-библиографическим центром НБ ИГУ Оксана Юрьевна Митина провела обзор книжной коллекции о Корее из фондов Научной Библиотеки ИГУ, сделав особый акцент на книгах из редкого фонда, в том числе изданных на иностранных языках. Директор НИИ правовой охраны Байкала ИГУ, заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ, кандидат юридических наук Дмитрий Владимирович Шорников презентовал свою книгу «Коммерческий кодекс Республики Корея: аннотированный перевод», изданную в конце 2022 года, а также поделился со слушателями своим опытом перевода южнокорейского законодательства на русский язык. И.о. заведующей кафедрой востоковедения ИФИЯМ ИГУ, кандидат филологических наук Екатерина Вадимовна Ли провела мини-лекцию на тему «Как говорят и пишут корейцы: северный и южный варианты современного корейского языка».

Студенты исторического факультета направлений подготовки «Политология», «Международные отношения» и «История», студенты ИФИЯМ, МИЭЛ, Юридического института ИГУ, а также студенты Байкальского государственного университета смогли ознакомиться с книгами об истории, политике и культуре Кореи, работами известных отечественных и зарубежных корееведов, фотографиями и книгами из редкого фонда НБ ИГУ, посвященными Корее и изданными в середине XIX – начале XXI веков, дневниками и травелогами отечественных и зарубежных исследователей, путешествовавших по Корейскому полуострову.