Новости

«История одной женщины» на историческом факультете

«История одной женщины» на историческом факультете

14 декабря на историческом факультете прошла фотовыставка «История одной женщины», посвященная истории женского образования в Иркутске XIX в.

Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации подготовил масштабную фотовыставку о жизни Елены Павловны Ротчевой, начальницы Иркутского сиропитательного дома, активной участницы общественной жизни Иркутска середины XIX в. Участникам выставки предлагалось насладиться эстетикой фоторабот Анастасии Мата, погрузиться в атмосферу Иркутска позапрошлого века, принять участие в интерактивах.

Помимо участия в выставке, студенты могли посетить одноименный фотоспектакль, который проводился в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Формат представления предполагал переплетение различных жанров – театра, музыки, фото-арта. Зрители спектакля становились непосредственными участниками творческого процесса.

Участие в проекте «История одной женщины» дало студентам возможность прикоснуться к истории возникновения и развития женского образования в Иркутске.

Анна Черепанова, студентка 2 курса направления «Международные отношения»:                                     – «Интересно, что выставка представляла собой фото-эссе. Я лично раньше с таким форматом подачи информации не сталкивалась, а в данном контексте он показал себя с выигрышной стороны. От выставки остались очень приятные впечатления из-за грамотной подачи экспертки, которая проводила интерактивны и знакомила с историей не только Елены Ротчевой, но и с историей Иркутска. В такие моменты бывет стыдно, что живя здесь, ты не знаешь важные события и факты, связанные с прошлым города. Такие мероприятия не только способствуют просвящению студентов и школьников, но и помогают заинтересовать население в целом».