Алина Иванова и Юлия Деревянко заняли призовые места на конференции «Великое русское слово…»

9 декабря в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ прошла XX юбилейная конференция «Великое русское слово…». Свои доклады в секции «Лингвистическое краеведение» представили две студентки 1 курса направления «История». Юлия Деревянко рассказала об историко-лингвистических аспектах годонимов города Шелехова, а Алина Иванова – о микротопонимии деревни Халюты Усть-Удинского района Иркутской области.

По итогам конференции Алина заняла второе место, а Юлия – третье.

Юлия Деревянко, студентка-историк 1 курса:                                                                                                   – «Работая над докладами, нам выпала возможность заглянуть в историю родных мест, где мы родились и выросли, а также окунуться в топонимику знакомых с детства улиц. В конференции участвовали школьники и студенты из разных городов Иркутской области, поэтому все выступления были достаточно интересными и разноплановыми, каждая работа была по-своему хороша. Я думаю, что доклады студентов исторического факультета жюри оценило высоко, отдав второе место Алине, а мне – третье. Я довольна своим выступлением на конференции, ведь для меня главный результат проделанной работы – это видеть одобрение в глазах своего научного руководителя и знать, что мой труд приносит пользу».

Поздравляем наших студенток и желаем дальнейших успехов на ниве научно-исследовательской работы!