На историческом факультете прошла акция «Казачий диктант»

9 декабря на площадке исторического факультета ИГУ прошла Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант».

Студенты в онлайн-формате проверили свои знания истории, культуры и традиций российского казачества, отвечали на вопросы о выдающихся личностях из числа казаков и особенностях организации казачьих обществ. Участники диктанта ответили на 20 вопросов. На выполнение задания им отводилось 60 минут, но, в основном, студенты справились раньше, что позволяет говорить о высоком уровне знаний истории и традиций казачества.

Михаил Василевич, студент 2 курса направления «Педагогическое образование»:                                     – «Тест по истории казачества был в меру сложным, но очень интересным. Он позволил мне освежить давно не всплывавшие знания и закрепить новые. Интересным оказалось и музыкальное сопровождение, которое окунуло в старые советские фильмы. Думаю, тест будет интересен как специалистам, так и людям, историю казачества не изучавшим».

Гостями диктанта стали заместитель атамана, начальник штаба Иркутского войскового казачьего общества, казачий полковник Леонид Береснев, священник Иркутского войскового казачьего общества, доцент кафедры теологии исторического факультета Руслан Косолапов (отец Марк) и старший преподаватель кафедры истории России исторического факультета Александр Ануфриев. Перед началом акции каждый из них рассказал о казачестве, осветил некоторые грани истории казачьего движения.

Иван Чалых, студент 3 курса направления «История»:                                                                                    – «На лекции преподавателя исторического факультета Александра Валерьевича Ануфриева я почерпнул для себя интересную информацию об истории казачества и их культуры. Хочу высоко отметить выступление отца Марка, который весьма информативно рассказал о влиянии православия в среде казачества. Также прекрасно дополнил лекцию Александра Валерьевича председатель Иркутского казачьего войска Леонид Петрович Береснев. Благодарен организаторам за возможность поучаствовать в проверке знаний».

Акция «Казачий диктант» проходит третий год подряд. Её организатором выступает Всероссийское казачье общество при содействии Союза казачьей молодежи.