Юрий Анатольевич Зуляр и студенты-политологи выступили на Всероссийской конференции РАПН в Москве

2 – 3 декабря в Москве прошла Всероссийская конференция Российской ассоциации политической науки (РАПН) с международным участием «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности». Её организаторами также выступили ИНИОН РАН и МГИМО МИД РФ. Конференция является традиционной формой ежегодного подведения итогов в сфере исследований политических процессов российским политологическим сообществом. В её работе в разных форматах участвовали около 600 человек, среди которых были представители 27 стран, включая США, КНР и Индию.

Участником конференции стал доктор исторических наук, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ, профессор Юрий Анатольевич Зуляр. Он  принял участие в пленарном и ряде секционных заседаний, а также выступил на секции «Политическое сознание радикальных перемен» с докладом «Основные черты политической культуры современных сибиряков». Как делегат от Иркутского регионального отделения РАПН Юрий Анатольевич также участвовал в работе отчётно-выборных мероприятий конференции.

Кроме того, в работе молодежной части конференции приняли участие четверо студентов исторического факультета – трое бакалавров направления «Политология» и один магистрант направления «Политология. Политико-управленческая деятельность». Студент 3 курса Иван Илюшин выступил с докладом на секции «Политические вызовы глобальной турбулентности». Студентка 3 курса Дарья Сивцева представила свою работу на секции «Взаимодействие власти и прекариата: к постановке проблемы». Магистрант 2 курса Константин Бобров и студентка 2 курса Валентина Нечаева выступили на секции «Украинский кризис как точка бифуркации системы международных отношений».

Студентка 2 курса направления "Политология" Валентина Нечаева:                                                            – «Прежде всего, конференция - это возможность поделиться своим мнением и взглядом на определенную проблему, вступить в интересные дискуссии и обрести бесценный опыт. Конференция РАПН поразила меня своим масштабом, разнообразием обсуждаемых политических дискурсов и широтой научных исследований. Благодаря такому мероприятию как конференция РАПН нам выпал шанс познакомиться с именитыми деятелями политической науки, презентовать свои доклады на широкую аудиторию и получить их оценку, а также задать направление для наших будущих научных работ. Я думаю, что активисты Клуба Политологов ИГУ с удовольствием примут участие в следующих конференциях РАПН».