В престижном научном журнале «Политическая наука» вышла статья Арсения Николаевича Фартышева

В четвёртом номере журнала «Политическая наука» за 2022 год вышла статья  кандидата географических наук, доцента кафедры политологии, истории и регионоведения Арсения Николаевича Фартышева «Количественные методы в российских геополитических исследованиях». Статья открывает тематический номер журнала, посвящённый «Новой политической географии».

Цель статьи – познакомить исследователей с новыми методами изучения геополитики на строгом количественном научно обоснованном базисе. Актуальность данной темы подтверждается общим ростом интереса к геополитике в научных публикациях, но в большинстве своем эти публикации характеризуются умозрительной аргументацией и поверхностным видением географического пространства. Обзорная статья предполагает систематизировать современные теоретические знания о геополитике, представить отечественные методические наработки в данной области.

Арсений Николаевич Фартышев:                                                                                                                        – В статье я представил обзор, как используется математический аппарат в такой, казалось бы, «болтологической» дисциплине как геополитика. Не претендую на всеобъемлемость, но заметил интересную штуку. Исследования в этой области можно подразделить на четыре направления: 1) геополитика в географической интерпретации; 2) геоэкономическое направление; 3) критическая геополитика; 4) геополитическое математическое моделирование. В статье кладезь новых идей для научных работ, дипломов, курсовых по политологии, международным отношениям, социологии, общественной географии.

Журнал «Политическая наука», чьим учредителем является Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, включен в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science (WoS) и издается при участии Российской ассоциации политической науки (РАПН).

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.