Новости

Семинар-выставка книжной коллекции «Корея: история, политика, культура (в материалах фондов НБ ИГУ)»

Семинар-выставка книжной коллекции «Корея: история, политика, культура  (в материалах фондов НБ ИГУ)»

5 декабря 2022 г. в Научной библиотеке ИГУ им. В. Г. Распутина состоялось учебное занятие в формате семинара-выставки книжной коллекции под названием «Корея: история, политика, культура». Организаторами мероприятия выступили Научная библиотека ИГУ, кафедры политологии, истории и регионоведения и мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ, Центр корейских исследований ИГУ, Международный институт экономики и лингвистики (МИЭЛ) и Центр политического анализа и культурологии.

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Научно-исследовательской части ИГУ, руководитель Центра корейских исследований (ЦКИ) ИГУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Константин Владимирович Иванов; кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Васильевич Олейников и библиотекарь 1 категории Научной библиотеки ИГУ Назира Мамитовна Сухих, представившая подробный обзор книжной коллекции о Корее.

На семинаре слушателям были представлены два доклада. Заведующая кафедрой лингвистики и лингводидактики МИЭЛ, кандидат филологических наук, доцент, директор Центра по обучению корейскому языку Евгения Анатольевна Колодина рассказала собравшимся о «Корейском кодексе делового общения», сделав акцент на новейших тенденциях в этой сфере, в том числе связанных с пандемией короновируса. Кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Илья Васильевич Олейников представил сообщение «Иркутская область и Республика Корея: реалии экономического взаимодействия в начале третьего десятилетия XXI в.», сконцентрировав внимание участников на ключевых аспектах двусторонней торговли товарами, услугами и инвестициями на субнациональном уровне.

Студенты исторического факультета направлений подготовки «Политология» и «Международные отношения», студенты МИЭЛ, ИФИЯМ и Байкальского государственного университета смогли ознакомиться с работами известных корееведов, книгами об истории, политике и культуре Кореи, материалами о КНДР и Республике Корея. Студентов и магистрантов привлекли фотографии и книги из редкого фонда НБ ИГУ, посвященные Корее и изданные в середине XIX – начале XXI века, дневники и травелоги отечественных и зарубежных исследователей, путешествовавших по Корейскому полуострову.

Илья Васильевич Олейников:                                                                                                                                – Состоявшаяся сегодня выставка-семинар «Корея: история, политика, культура (в материалах из фондов НБ ИГУ)» – итог длительной и кропотливой работы сотрудников Научной библиотеки, отечественных и зарубежных исследователей, готовивших книги по корейской проблематике с XIX столетия. Ведь современные знания мы получаем благодаря труду предшествующих поколений ученых. Это подтверждает опыт конференций, проводимых Центром корейских исследований ИГУ с 2020 года. Идея выставки появилась в связи с необходимостью приобщения и знакомства современной студенческой молодежи – международников, политологов, лингвистов, регионоведов – к текстам, составляющим базис современного корееведения. Сейчас знание переходит в «цифру», но вдумчивая работа с книгой, комплексный охват разных корееведческих дисциплин позволяет взглянуть на изучаемые вопросы системно. Но одной выставки недостаточно для формирования полноценного образа, поэтому мы решили предусмотреть и лекционный формат, чтобы привлечь внимание аудитории. Выставка-семинар книжной коллекции формирует необходимое впечатление и интерес, крайне необходимые для начинающего исследователя, приобщает к работе в библиотечных фондах. Состоявшиеся ученые могут при помощи литературы, представленной на выставке, вводить в научный оборот новые данные, что немаловажно для развития и продвижения научного познания!

В завершении мероприятия Константин Владимирович и Илья Васильевич обратились к студентам, рассказав о работе ЦКИ ИГУ в 2020 – 2022 годах и отметив важность проведения учебно-научных мероприятий и межфакультетского взаимодействия в деле популяризации литературы о Корее и корееведении. Выступающие выразили надежду на сохранение интереса студенчества к изучению государств Корейского полуострова и работе ученых Центра корейских исследований в будущем.