На историческом факультете прошли профориентационные пробы для школьников в рамках проекта "Билет в будущее"

В ноябре на базе исторического факультета в рамках сотрудничества с Центром инноваций социальной сферы ИГУ были проведены четыре профессиональные пробы для школьников по направлениям «Международные отношения», «История», «Политология» и «Культурология». Профессиональные пробы подготовили и провели преподаватели и студенты исторического факультета: кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Дмитрий Викторович Козлов, старший преподаватель кафедры истории России Александр Валерьевич Ануфриев, студент 4 курса направления «Политология» Дмитрий Белоусов.

В ходе занятий школьники из МБОУ «Майская СОШ» Осинского района Иркутской области, МАОУ г. Иркутска СОШ № 33, МОУ «СОШ п. Молодежный», МБОУ Гимназия № 44 г. Иркутска прослушали вводные лекции по выбранным направлениям, а также выполнили практические задания: SWOT-анализ современной внешней политики России; знакомство с подлинными архивными документами (солдатскими паспортами начала XIX века); культурологический анализ стилевых особенностей режиссерской манеры Альфреда Хичкока; формулировка и презентация перед избирателями различных идеологических политических программ.

Профессиональные пробы прошли в рамках реализации проекта «Билет в будущее», который в свою очередь является частью федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Целью проекта является повышение мотивации школьников к обучению выбранным специальностям, а также «узнаваемость» и популяризация учебных подразделений Иркутского государственного университета среди школьников и абитуриентов. Ознакомиться с проектом можно на сайте федерального оператора.

В Иркутской области в проекте принимает участие более 200 школ, в нём зарегистрированы около 9 тысяч обучающихся. Проект носит инновационный характер и предполагает проведение со школьниками профориентационных занятий в формате профориентационных проб.