Вышла книга выпускника исторического факультета Геннадия Хипхенова "Крушение Центросибири"

В издательстве Иркутского государственного университета вышла книга выпускника исторического факультета Геннадия Хипхенова «Крушение Центросибири».

Монография посвящена малоизвестному периоду Гражданской войны в Восточной Сибири летом 1918 г. На основе огромного объема неизвестных ранее источников реконструировано противостояние на Нижнеудинском и Прибайкальском фронтах между «Восточным отрядом чехословацких войск» и Средне-Сибирским корпусом Белой армии с одной стороны и Сибирской Красной армией Центросибири с другой. Также описаны сопутствующие события в Якутии, на Киренском фронте, отступление советских войск в Забайкалье и Приамурье в августе-сентябре 1918 г. Большое внимание уделено хронологии, детальному разбору боевых действий, истории вооруженных формирований и их командному составу.

Отдельным достоинством книги является обилие приложений, около 180 фотографий, 20 цветных карт и схем.

Научно-популярное издание «Крушение Центросибири» будет интересно всем, кто интересуется историей Гражданской войны, историей Сибири и смежными с ними темами. Узнать об условиях приобретения можно у автора.