Эльвира Шукюрова и Анастасия Титова посетили Москву как финалисты Этнографической Олимпиады-2022

В День народного единства 4 ноября 2022 года в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» им. Н.А. Островского на Тверской улице прошло итоговое мероприятие для победителей и лауреатов Всероссийской этнографической олимпиады. Среди них оказались две первокурсницы исторического факультета ИГУ, направления «Международные отношения», которые победили в региональном этапе олимпиады –(направление «Международные отношения») – Эльвира Шукюрова и Анастасия Титова.

Победителям и лауреатам олимпиады были вручены сертификаты и призы, в частности специально разработанную для данного проекта настольную игру «Этнографические загадки».

Также для ребят была организована культурная программа, в рамках которой, помимо обзорной экскурсии по столице России, они посетили Новодевичий монастырь, Еврейский музей и центр толерантности, Государственный музей Востока, Музей русского лубка и наивного искусства, Музей Москвы.

Анастасия Титова:                                                                                                                                                – «Поездка в Москву прошла великолепно. Мы подружились с девушками с Дербента (Республика Дагестан). Организаторы провели для нас обзорную экскурсию по городу, в рамках которой мы смогли обозревать столицу с площадки на Воробьёвых горах. Также наша группа побывала в музее Истории Москвы, музее истории народов Древнего Востока, в Еврейском музее и Центре толерантности. Благодаря поездке я получила массу впечатлений, познакомилась с новыми людьми и смогла исполнить свою маленькую мечту – вживую увидела Храм Христа Спасителя и Собор Василия Блаженного. Путешествие очень понравилось, Москва оказалась весьма гостеприимной. Я надеюсь, что в следующем году проект продолжится и расширится на другие города России, чтобы как можно больше ребят получили возможность побывать в нашей столице».

Эльвира Шукюрова:                                                                                                                                                  – «Поездка в Москву прошла замечательно. На самом деле я не ожидала что стану победителем Этноолимпиады. Когда мне позвонили и сказали, что меня приглашают в Москву я немного растерялась. Победителей из нашего университета было четверо, поехали трое. В первый же день подружились с девочками из Дербента. На следующий день нашу группу победителей и лауреатов олимпиады повезли на обзорную экскурсию по Москве. На третий день состоялась церемония награждения. Кроме того, в этот день мы побывали в Еврейском музее. Поездка в Москву однозначно удалась. В конце было трудно со всеми расставаться, но мы получили массу положительных эмоций. Хочу поблагодарить всех участников и организаторов олимпиады. Желаю всем им удачи и процветания. Очень рада, что поучаствовала в данном проекте»