Студенты исторического факультета приняли участие в региональном этапе этнографической олимпиады

12 октября в Иркутске в рамках проекта «Москва — столица многонациональной России: экспедиция» прошел региональный этап Всероссийской этнографической олимпиады. Олимпиада проводится с целью повышения этнографической грамотности, выстраивания эффективного межэтнического и межкультурного диалога, а также популяризации культуры многочисленных народов России. Инициатором проведения мероприятия стала Комиссия по вопросам национальных отношений и свободе совести Общественной палаты Иркутской области.

В качестве приветственного слова для студентов была прочитана лекция, посвященная целям масштабного этнографического проекта. Затем участники олимпиады приступили к выполнению заданий, связанных с творчеством, фольклором, художественной литературой и языками народов России. В отдельную категорию были выделены вопросы о Байкале и истории родного края.

Анна Черепанова (студентка 2 курса, направления «Международные отношения»)                                    – В самом начале мероприятия для нас прочитали лекцию о современных миграционных потоках в России, рассказали про важность сохранения культурных особенностей разных народов. Далее началась сама олимпиада. Некоторые вопросы были понятны на подсознательном уровне, как части собственного культурного кода. Другие же вопросы казались совершенно фантастическими, как будто истории с другой планеты. При этом мероприятие проходило очень динамично и весело.

По итогам регионального этапа для поездки в Москву были выбраны две первокурсницы исторического факультета (направление «Международные отношения») – Эльвира Шукюрова и Анастасия Титова.