Проект Яны Ступиной "ЭтноДесант" получил грант от Росмолодёжи

Подведены итоги грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты. 2 сезон». Из 264 грантовых заявок от Иркутской области жюри отобрало 14, из которых 3 принадлежат проектам студентов Иркутского государственного университета.

Среди победителей – серия выездных образовательных интенсивов «ЭтноДесант». Руководителем проекта является студентка 2 курса магистратуры исторического факультета, направления «Политология», Яна Ступина. Также Яна возглавляет Иркутское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России».

622 тыс. рублей, которые получены на реализацию «ЭтноДесанта», будут использованы для организации целого комплекса просветительских мероприятий, среди которых выездные образовательные семинары, панельные дискуссии, создание социальных видео и конкурс эссе.

Яна Ступина:                                                                                                                                                             – «Серия выездных образовательных интенсивов «ЭтноДесант» придумана для молодежи в возрасте от 16 до 20 лет. Хочется, чтобы ребята лучше узнавали друг друга. Проект будет состоять из нескольких этапов. Во-первых, школьники и студенты десяти муниципальных образований Иркутской области станут участниками образовательных семинаров, мастер-классов и тренингов. Затем будет создан образовательный сериал о культурном многообразии региона, кроме этого, выйдет видеоролик. Состоится панельная дискуссия по вопросу профилактики экстремизма в молодежной среде. К работе будет привлечен федеральный эксперт. Завершением проекта станет конкурс эссе «МЫ — РОССИЯНЕ». Авторы самых ярких работ будут награждены памятными брендированными подарками. Участники проекта «ЭтноДесант»  смогут по-новому взглянуть на историю родного края и узнать о культурном многообразии России».