Вышла книга профессоров И.И. Иванова, С.И. Кузнецова и Ю.А. Петрушина к 80-летию диссертационного совета по истории в ИГУ

В издательстве Иркутского университета вышла в свет книга профессора кафедры истории России, доктора исторических наук Александра Александровича Иванова; заведующего кафедрой мировой истории и международных отношений, профессора, доктора исторических наук Сергея Ильича Кузнецова и профессора, доктора исторических наук Юрия Александровича Петрушина.

Их труд «Первый в Сибири: 80 лет диссертационному совету по историческим наукам Иркутского государственного университета 1942 – 2022», как следует из названия, посвящён истории диссертационного совета по историческим наукам в ИГУ. Выход книги приурочен к 80-летию диссертационного совета. В 1942 году первые кандидатские диссертации по истории в Иркутске были защищены известными сибирскими историками: Фёдором Александровичем Кудрявцевым – по истории бурят-монгольского народа, и Всеволодом Ивановичем Дуловым – по истории сибирского крестьянства.

Вышедшая в свет монография содержит не только материалы по истории совета, но и аналитические обзоры по  диссертациям по отечественной и всеобщей истории, защищенным за эти годы. Всего за 80-летнюю историю диссертационного совета по истории в ИГУ были защищены свыше 700 докторских и кандидатских диссертаций историков из Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Хабаровска, Владивостока, Якутска, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов. Также в числе защитившихся – ученые из Китая, Польши, Монголии и Камбоджи.