Анастасия Кружалина стала участницей Первого национального форума преподавателей истории в г. Тобольск

7 октября в г. Тобольске состоялся Первый национальный форум преподавателей истории, организованный по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и Российского исторического общества. Исторический факультет на этом мероприятии представляла доцент кафедры истории России Анастасия Алексеевна Кружалина.

Целью Форума являлось повышение качества исторического образования посредством совершенствования концепции и методик преподавания истории с учётом лучших педагогических практик российских вузов, привлечения к обсуждению актуальных вопросов истории как опытных научно-педагогических работников, так и талантливых и  заинтересованных молодых ученых.

В рамках работы Форума состоялось обсуждение концепции содержательного стандарта по истории для неисторических специальностей и направлений подготовки.

Анастасия Алексеевна также  приняла участие в круглом столе, посвященном методическому обеспечению учебного процесса в высшей школе. Обсуждались меры по оценке качества учебников истории для вузов. Был презентован прототип первой специализированной Электронно-библиотечной системы по исторической литературе, созданной издательством «Наука». Данная ЭБС, разрабатываемая по предложению Российского исторического общества, планируется к использованию всеми вузами страны на безвозмездной основе. Её внедрение позволит решить проблему обеспечения преподавателей и студентов современной научной и учебно-методической литературой по истории.

Основным мероприятием форума стало расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России, в котором приняли участие: Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин (по видеосвязи), Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, председатель Правления Российского исторического общества Константин Ильич Могилевский, губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор, директор Института российской истории РАН, член Президиума Российского исторического общества Юрий Александрович Петров, а также более 100 представителей ведущих вузов из разных регионов России, руководителей органов власти в сфере высшего образования и молодых учёных.

Мероприятия подобного формата очень ценны в контексте обсуждения перспектив влияния исторического знания на формирование мировоззрения обучающихся. Важно,  чтобы по окончанию курса студенты разбирались в причинах и последствиях исторических событий, понимали особенности российского развития на общемировом фоне, знали о специфике влияния России на мировую политику.

Анастасия Алексеевна Кружалина:                                                                                                                     — О том, как обеспечить качество и инструментальное сопровождение процесса обучения истории участники форума беседовали с представителями власти и коллегами. К позитивным результатам данного многостороннего диалога стоит отнести следующее: на форуме были обозначены проблемные точки, требующие совместного решения; были определены подходы и принципы изучения истории обучающимися неисторических специальностей;  налажена эффективная коммуникация между региональными сообществами историков.