Аяна Будаева приняла участие в конференции «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России»

С 26 по 28 сентября 2022 г. в Забайкальском государственном университете в городе Чита прошла Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России: исторический опыт и перспективы взаимодействия».

Конференция была посвящена различным аспектам взаимодействия Буддийской традиционной Сангхи России, буддийских общин, институтов гражданского общества и органов государственной власти. Мероприятие приурочено к двум юбилеям: 225 лет Манифесту Павла I 1797 года и 200 лет Указу Александра I 1822 года о свободе вероисповаедания и распространения буддизма в России.

В работе конференции приняли участие около ста студентов, аспирантов, молодых исследователей, ведущих российских ученых и вузовских преподавателей, изучающих историю и развитие буддизма.

Исторический факультет ИГУ представляла магистрантка 1 курса (магистерская программа «Глобальные и региональные исторические процессы»Аяна Будаева, которая выступила с докладом «Н.Н. Муравьёв-Амурский и его вклад в «Положение о ламаистском духовенстве» 1853 г.».

Аяна Будаева                                                                                                                                                            – Благодаря конференции я получила огромный опыт и мотивацию для продолжения своих профессиональных изысканий, а также познакомилась с коллегами из других городов: Барнаула, Томска, Екатеринбурга, Кызыла, Якутска, Улан-Удэ и многих других. Отдельно хочется отметить колоссальный труд организаторов. Помимо самой конференции, для всех участников были организованы экскурсии в Чите, Агинске и Агинском дацане.