Студенты и аспиранты исторического факультета выступили с докладами на 62-й конференции РАЭСК в г. Кызыл

С 21 по 25 сентября в городе Кызыл (Республика Тыва) состоялось яркое научное событие – LXII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых. Это крупнейшая в стране научная площадка, которая объединяет молодых исследователей в области археологии, этнографии, антропологии и других смежных наук из различных городов России. Впервые за свою 62-летнюю историю конференция состоялась в городе Кызыл.

Участие в работе конференции приняли и представители исторического факультета ИГУ.  На секции «Историография, теория и методология археологии» магистрантка Олеся Рахматуллина выступила с докладом об археологических исследованиях в Восточной Сибири и о значении «Известий ВСОИРГО» как публикационной площадки. Магистрант Артем Еремеев рассказал об археологических исследованиях Восточно-Сибирского и Приамурского отделов Русского географического общества в конце XIX в.

На секции «Средневековье и Новое время» был представлен доклад магистрантки Анны Тороховой на тему «Погребальные комплексы эпохи средневековья Северного Приангарья».

На секции «Каменный век и эпоха палеометалла» аспирант Дмитрий Золотарев рассказал о результатах исследования по теме «Технология терминально-краевого расщепления на местонахождении Черемушник 2 (Байкало-Енисейская Сибирь)». В этой же секции были представлены доклад магистранта Ивана Шегутова, который представил доклад «Техника расщепления камня caréné и критерии ее выделения», и дистанционный доклад Даримы Мархаевой на тему «Керамика посольского типа юго-западного побережья озера Байкал (по материалам стоянки Падь Долгая II)». Студент бакалавриата Даниил Почекунин выступил с докладом «История археологических исследований в долине р. Витим».

В рамках пленарного заседания и научно-образовательного блока молодые исследователи заслушали четырнадцать докладов и приняли участие в трёх мастер-классах от ведущих специалистов в области археологии, антропологии и этнографии из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Красноярска, Кызыла и Хабаровска, а также специалистов из других стран – Узбекистана и Кыргызстана. В этом году участникам конференции посчастливилось обучиться приготовлению тараа (жареное толчёное просо) традиционным способом, национальной тувинской игре в «Буга шыдыраа» («Бычьи шахматы») и разделке мяса с помощью экспериментальных каменных орудий.

Помимо секционных заседаний для участников конференции были организованы экскурсии по музеям и известным памятникам истории и археологии Тувы: курганам Чинге-Тей 1, Аржаан 1, Аржаан 2, культовому месту «Гора Догээ», Национальному музею им. Алдан-Маадыр Республики, музею под открытым небом «Каменный город». Неизгладимые впечатления произвела выставка «Сокровища Долины царей Тувы», поскольку экспозиция выставки состоит из оригинальных золотых предметов древнескифского искусства, обнаруженных в царских курганах Аржаан 1 и 2.

Кроме того, для участников конференции был организован выезд в г. Туран на праздник, посвященный 90-летнему юбилею со дня образования Пий-Хемского кожууна. В рамках праздника организаторами конференции был проведен обед по всем традициям тувинской национальной кухни в настоящей юрте.

Следующий по счету 63-ий РАЭСК состоится в 2023 году Новосибирске на базе Новосибирского государственного университета.