Ученые ИГУ приняли участие в IX Международном Сибирском историческом форуме

С 14 по 16 сентября 2022 года в Красноярске прошёл IX Международный Сибирский исторический форум, который был посвящён историко-культурному наследию народов Сибири и Дальнего Востока, а также 200-летию со дня основания Енисейской губернии.

Основными темами форума стали история материальной и духовной культуры, история народов Северной Азии, гражданская история и другие исторические вопросы. Доклады участников фокусировали в основном на археологии, этнографии, истории архитектуры и градостроительства, искусстве, литературе, языках и многом другом.

Иркутский государственный университет лично представляли проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев с докладом «Между государством и корпорациями: практики (ре)освоения «пустого» пространства за пределами властного регулирования (Верхняя Лена)», подготовленный при поддержке ВОО «Русское географическое общество»; директор научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Екатерина Липнина с докладом «Мальтинские древности. Тропою тысячелетий», подготовленным к 115-летию выдающегося археолога и первооткрывателя всемирно известной палеолитической стоянки Мальта М.М. Герасимова; профессор кафедры мировой истории и международных отношений Александр Костров с докладом «Ритуальная одежда семейских Западного Забайкалья: к вопросу реконструкции утраченных компонентов и смыслов костюмного комплекса»; доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Олейников с докладом «Все флаги в гости будут к нам»: Иркутск международный в советскую эпоху».

В дистанционном формате выступили профессор, заведующий кафедрой истории России Лев Дамешек с докладом «Судьбы народов Сибири в составе Российской империи XVIII – начала XX вв.: исторический опыт инкорпорации» и доцент кафедры истории России Александр Санников с докладом «Православная церковь и народы Восточной Сибири: направления взаимоотношений». Кроме того, Лев Михайлович презентовал свою монографию «Этнический фактор окраиной политики империи в региональном измерении: сибирский вариант (XVIII– XX вв.)».

Александр Костров                                                                                                                                                – В моем докладе были озвучены результаты многолетних архивных, музейных и экспедиционных изысканий. Другие участники секции старообрядчества из Красноярска, Енисейска, Кызыла, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Владивостока, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов рассказали о разных аспектах истории и культуры староверия. По результатам работы был сделан вывод о необходимости организации подобной площадки при Сибирском историческом форуме на постоянной основе.