Диктант Победы на историческом факультете

3 сентября по всей России и в десятках других стран мира прошла международная историческая акция «Диктант Победы». Она направлена на популяризацию знаний о Великой Отечественной войне. Участники мероприятия отвечали на 25 вопросов теста, посвященного знаменательным датам, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. На ответы отводилось 45 минут.

В Иркутской области были открыты более 240 площадок. Традиционно одной из них стал исторический факультет. Здесь свои знания о периоде ВОВ смогли проверить более 50 участников. В этом году в связи со снятием эпидемиологических ограничений площадка вновь стала открытой для всех желающих. Благодаря этому, диктант писали не только студенты и работники университета, но и горожане, а также военнослужащие.

Михаил Сосновский, магистрант 2-го курса направления "Современные международные отношения":

— В Диктанте Победы я участвую третий раз. Хочу отметить сбалансированность заданий в том смысле, что есть вопросы с общеизвестными ответами из «школьной программы», а есть вопросы «повышенной сложности». Такой подход составителей всегда мотивирует узнавать что-то новое.